Le savoir-faire landais… à découvrir les 18, 19 et 20 Octobre 2019 à Hagetmau

Le savoir-faire landais… à découvrir les 18, 19 et 20 Octobre 2019 à Hagetmau
Depuis plus d’un siècle, la ville de Hagetmau a développé autour de l’industrie de la chaise et de l’industrie du meuble, un savoir-faire et un patrimoine particulièrement riches qui ont fait de la commune la « capitale du siège ».
Visuel Fête de la Chaise 2019

Durant 3 jours, les visiteurs pourront découvrir une cinquantaine d’exposants pour acheter, décorer, meubler, réaménager et équiper son habitat.

3 jours où le savoir-faire landais de nos industriels et artisans d’art sera à l’honneur et mis en valeur.

Expositions, rue gourmande avec marché de producteurs locaux avec dégustations, menu du chaisier dans tous les restaurants, défilé de mode, animation musicale sont les nombreuses animations au programme de ce week-end.

Pour la deuxième année, 4 fabricants d’ameublement, ESPIA, Ets Navailles, Bastiat Siège et HD siège, ouvrent leurs portes pour une visite guidée à l’usine.

Au programme durant les 3 jours d’exposition

- En centre-ville à la salle de la Rotonde, au Marché Couvert, et sous un chapiteau de 500m² :

Salon de l’habitat & de la décoration : découvrez sur place les fabricants, artisans et experts, profitez d’un contact direct et de conseils privilégiés !

- Photobooth : prenez-vous en photo sur le « trône » et partagez avec nous votre photo sur les réseaux sociaux !

- Rue Gourmande : restauration toute la journée sur place avec les producteurs et artisans locaux !

- « Le Menu du Chaisier », un menu dédié à l’événement chez les restaurateurs partenaires en centre-ville

Evènements à ne pas manquer sur le salon

Vendredi 18 Octobre - 19h

Défilé de mode dans les allées du salon, organisé par les commerçants de Hagetmau. Restauration sur place avant le défilé de mode dans la Rue Gourmande.

Animation : DJ Momo de l’Expérience et Benjamin CAZENAVE, ancien danseur de la troupe des Années Boum

Samedi 19 Octobre - 10h30 – 12h

Visite des usines, pour la 2e année. Les fabricants d’ameublement ouvrent leur porte pour des visites guidées. Rendez-vous chez ESPIA, au Ets Navailles, Chez Bastiat Siège et chez HD siège.

Dimanche 20 Octobre

Animation musicale toute la journée avec : ……..

Horaires d’ouverture du salon

Vendredi 18 - 10h – 22h

Samedi 19 - 10h – 19h

Dimanche 20 - 10h – 17h

 

LISTE DES EXPOSANTS

 

Aménagement intérieur et extérieur

BASTIAT Sièges (BASTIAT Alain)

KAOVIA (BERNIER Pascal)

ESPIA (CAZENAVE Bruno)

Façade 40 (GEYRES Jérôme            )

AxeHome (LAILHEUGUE Axel)

Espace Feu (LALANNE Marc)

La boutique du Meuble (LAMARQUE Gilles)

Chalosse Piscine (LEFRANC Hervé)

Ets LOPEZ (LOPEZ Michel)

TOURDECO (MALAUSSANE Michel)

Abrideal (MOISSONEAU Christophe)

Constructions Chalossaises (PASSICOS Henri)

RACIN'AIR (URBAIN Jérôme)

MIROITERIE DU GAVE (HERSZFELD Patrice)

Meubles du Petit Rey (BASTIAT Michel)

Meubles DECO LAND (PIERRE JUSTIN Régis)

La Chaiserie Landaise (HAYEDOT Marie Pierre)

HD Sièges (HUBERT Thierry)

TCréations (MAINGUY Tony)

Meubles d'OCC (CASTAGNOS Jacques)

ATSE Photovoltaique (FILLONNEAU Patrice)

EURL FAVARO (FAVARO Xavier)

TERAFEU-TERAFOUR (LASSALLE Christine)

Stores Dublanc

Décoration intérieure

My Only Home by Marjorie (DEMENTHON Marjorie)

SARL M.H.T (HOURQUET & Fils)

Atelier Vitraux d'Art Tiffany (De ROLAND Marisol)

Deco Nature (LUMALÉ Dominique)          

Les fauteuils de Sophie (LEFEVRE Sophie)

Artisanat

CAMBOT Isabelle (Création de Bijoux)

PASKAP (COUTIERE Karine)

Cuivre et étain artisanal (JOUANLONG Alain)

"Bleu Blanc Vert" (LAFARGUE Sylvie)

Dam é drôles (CURUTCHET Josiane)

Restauration, conservation meubles et objets d'art (LANUX Jean-Emmanuel)

Décor sur meuble (LARRAMENDY Laurence)

Articles en liège (MARQUES Alda)

GEPETTO Créations, mobilier bois et métal design (SAUVIAT Didier)

De la cave au jardin (NAVAILLES Jean)

Peinture sur porcelaine (LARRIEU Daniele)

IDEONATURE Créations (MORLET Philippe)

Sarah DAUGUEN Créations (DAUGUEN Sarah)

Soies peintes à la main (KRONNER Fanny)           

Au fil d'Isa (FERNIER Isabelle)

Création de mobilier avec objets de récup (JEANNOT Claude)

Poupées (BOURDET Marie)

Châles en cachemire (Elyette SAULIERES)